image

На Вологодчине готовят план борьбы с коррупцией в образовании

Образование
20:16
680 просмотров
Олег Куликов

В регионе будет разработан план мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в системе образования.

Об этом говорилось на очередном заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Вологодской области, которое состоялось сегодня. Его провел первый заместитель Губернатора, председатель Правительства региона Антон Кольцов.

В частности, в ходе заседания был обсужден вопрос об антикоррупционном просвещении педагогических работников и обучающихся образовательных организаций профессионального образования на территории области, сообщает пресс-служба областного правительства.

Отдельным вопросом была рассмотрена реализация в области Антикоррупционной хартии российского бизнеса, который наряду с государством должен участвовать в формировании в общественности атмосферы неприятия коррупции. Целью Хартии, авторами которой являются Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, общественные организации «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия», является активное содействие добровольному внедрению российскими компаниями специальных антикоррупционных программ, предусматривающих процедуры внутреннего контроля, отказ от преференций, закупки на основе открытых торгов, финансовый контроль, обучение и работу с персоналом, содействие правоохранительным органам и другие меры.

По итогам заседания Антон Кольцов поручил разработать план мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в системе образования области на 2018 год, а также план мероприятий по реализации основных положений Хартии на будущий год.