Педагогам в Вологде будут компенсировать аренду жилья

Образование
10:13
712 просмотров
Елена Иванова

Новая программа соцподдержки педагогов в столице области стартовала с 1 марта 2019 года. С ее помощью власти хотят решить проблему дефицита кадров в школах и детских садах Вологды. Дополнительная соцподдержка станет для многих, особенно молодых специалистов, весомым аргументом.

В 2019 году выделено 4,8 млн рублей, этого хватит, чтобы выплатить компенсации для 45 человек.

«Предполагается, что размер компенсации за найм жилья составит 75 % от полной стоимости аренды, но не более 9 тыс. рублей в месяц. Педагоги, которые хотят работать в наших учреждениях и нуждаются в жилье, могут подавать заявления в конкретные учреждения, а дальше уже работу ведут сами руководители. Их ходатайство является обязательным документом для участия в программе. Мы в первую очередь нуждаемся в педагогах предметниках- математиках, физиках, химиках, учителях информатики, а также воспитателях детских садов», - прокомментировала начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

Кроме того, в городе действует и грантовая поддержка педагогов.

В настоящий момент в школах и дошкольных учреждениях Вологды не хватает порядка 300 педагогов., сообщает пресс-служба администрации города.