Подростков с 13 лет могут начать тестировать на наркотики

Образование
16:29
753 просмотра
Юлия Власова

Проект приказа разработало Минпросвещения. Текст размещен для общественного обсуждения. В новом документе говорится, что тестирование проводится среди учеников в возрасте от 13 лет, начиная с 7 класса. В данный момент нижний возрастной порог для социально-психологического тестирования школьников и студентов колледжей на склонность к употреблению наркотиков и алкоголя не указан.

Предусмотрено, что тест может проводиться в электронном виде, в том числе дистанционно. Результаты могут храниться на электронных носителях без указания имени ученика.

В целом проект указа соответствует действующему документу, принятому в 2014 году Минобрнауки. Документ пришлось разработать из-за разделения образовательного ведомства на Минобрнауки и Минпросвещения.

Напомним, главная цель тестирования - выявить склонность подростков к употреблению наркотиков и других психотропных веществ, алкоголя, табака. Результаты обрабатывают региональные власти и выясняют, с каким классом или учреждением нужно больше заниматься профилактикой.