Прием документов в колледжи и техникумы Вологодчины продолжится до конца осени

Образование
17:58
543 просмотра
Елена Иванова

15 августа основной набор студентов в колледжи и техникумы Вологодской области завершился. Но прием документов на профессии и специальности, где остались невостребованные бюджетные места, продолжится до конца осени.

 

На первый курс образовательных учреждений СПО поступили 5416 студентов. Из них 5168 — это выпускники 9-х классов, и 247 тех, кто пришел учиться после окончания 11 классов школы. Бюджетные места заполнены на 88,4%.

 

В этом году, как и в прошлом, среди самых популярных направлений, на которые подали документы выпускники 9-х и 11-х классов, это специальности и профессии в сфере автомобильного транспорта, электротехники, сварочных технологий, автоматизации производства, IT-технологий, сфере обслуживания, экономики, а также педагогические специальности.

 

Для приема на 2019-2020 учебный год установлено больше бюджетных мест, чем в прошлом году: 6125 против 5920.

 

В этом году для обучения юношей и девушек ввели новые профессии и специальности, такие как «Правоохранительная деятельность» (Вологодский промышленно-технологический техникум), «Программирование в компьютерных системах» (Сокольский лесопромышленный политехнический техникум), «Пекарь» (Вологодский колледж сервиса).

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%