Работодатели требуют от выпускников знаний, а не отличных дипломов

Образование
20:55
416 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Специалисты – экономисты УрФУ провели исследование карьер молодых специалистов и сделали вывод, что выигрывают те, кто получил востребованные экономикой профессии.

Наблюдение за трудоустройстройством выпускников уральских вузов за 3 года, позволило создать "портреты" неуспешных (с зарплатой ниже двух прожиточных минимумов) и успешных (свыше четырех МРОТ) молодых специалистов. В числе первых в основном гуманитарии, занятые в сфере образования и науки, и девушки, которых среди низкооплачиваемых молодых специалистов три четверти.

Кроме гендерной сегрегации ученые обнаружили зависимость успеха от достатка семьи: неравенство на входе в систему высшего образования (дети из бедных семей сдают ЕГЭ хуже, чем их обеспеченные ровесники) создает определенный барьер и на выходе - мешает успешной адаптации на рынке труда.

- По специальности - дизайнером - я работать не смогла, так как не знала компьютерных программ. В рекламное агентство взяли не меня, а моего сокурсника, который учился намного хуже. И сейчас я "продажник" - предлагаю подвесные потолки, - рассказывает екатеринбурженка Ольга Пустовалова через десять месяцев после получения диплома. - Но на себя рукой не махнула - пытаюсь освоить компьютерную премудрость.

Большое количество молодых специалистов "доучиваются" после окончания вуза, приобретая нужные работодателю компетенции, закрывают пробелы в навыках, недополученных в вузах.

Успешных среди уральских выпускников оказалось 14%, неуспешных столько же, еще 18% - просто безработные, которые не смогли трудоустроиться в течение полугода после окончания вуза (безработица среди молодых специалистов в УрФО примерно в три раза выше, чем у "взрослых"). При средней зарплате вчерашних студентов 36,2 тысячи рублей среднестатистический неуспешный выпускник зарабатывает всего 16 000, успешный - более 70 000. Чуть меньше половины неуспешных не имеют своей жилплощади и, как следствие, не вступают в брак: из этой категории в загс идет только каждый десятый, в то время как среди успешных - каждый пятый.

- Академические достижения в вузе в настоящее время не являются гарантией успешного трудоустройства, что подтверждает рассогласованность интересов системы высшего образования и рынка труда, - отмечает руководитель научной группы доктор экономических наук Гавриил Агарков. - Однако по востребованным рынком специальностям, например IT, высокая успеваемость существенно улучшает стартовые карьерные условия. И в долгосрочной перспективе тяга к знаниям - выигрышная стратегия: многие отличники, поняв, что полученные компетенции не соответствуют конъюнктуре рынка труда, продолжают образование на курсах или дистанционно - осваивают более востребованные специальности. Наше исследование еще раз показывает, что перед студентами и университетами стоят вызовы быстро меняющейся экономики и нужно использовать вновь открывающиеся возможности.

Чтобы не попасть в число невостребованных специалистов, нужно правильно выбирать специальность, которая гарантирует высокую начальную зарплату, а чтобы было проще определиться с вузом и профессией воспользуйтесь калькулятором Vuzopedia.ru .

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%