Рекрутингом студентов в Узбекистане займутся сотрудники ВоГУ

Образование
08:33
573 просмотра
Тося Кислицына

Дружба  с национальными диаспорами Вологодчины помогает университету привлекать студентов из стран и ближнего и дальнего зарубежья.  Вот и сотрудничество с узбекской диаспорой  приносит свои плоды:  18 июня ответственный секретарь приемной комиссии ВоГУ и специалист отдела международного сотрудничества вуза отправятся в Ташкент. 

Их задача звучит, как «профориентация школьников», а по факту является привлечением иностранных студентов.  Сейчас в Вологодском государственном университете на различных факультетах учатся  полсотни  иностранцев из 12 стран.   Специально для них создана  и эффективно работает особая система адаптации. 

 

«В рамках государственной  образовательной политики,  прием на учебу иностранных граждан - одно из приоритетных направлений Вологодского государственного университета. У нас уже создана «Ассоциация иностранных студентов ВоГУ», которая занимается вопросами эффективной адаптации студентов, организацией досуга и созданием комфортной среды для проживания. Только в прошлом году в вуз принято 17 иностранцев, которые успешно обучаются по самым разным направлениям – архитектура, строительство, лингвистика, экономика, IT-технологии. Мы готовы увеличить количество таких студентов» - отметил исполняющий обязанности ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев.