Российские студенты теперь будут изучать теологию

Образование
20:56
475 просмотров
Алексей Кондратьев

 

На Форуме Научно-образовательной теологической ассоциации, прошедшем в феврале, было решено, что теология станет одной из обязательных дисциплин всех вузовских специальностей. Преподаватели, ведущие данный курс, будут обладать не только лицензией на ведение преподавательской деятельности, но и одобрением каждой от конфессии каждой религии.

-У этой области знания большой потенциал научного развития, - заявил, открывая Форум, сотрудник управления президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников.- И в будущем этот аспект будет приобретать все большее значение.

Уже сейчас в некоторых вузах преподают теологию с религиоведением, но в гораздо меньшем объеме. На данный момент всего в 41 вузе готовят бакалавров-теологов и еще в 24 — религиоведов. В рамках науки будут преподаваться 3 курса: православие, иудаизм и ислам.

При этом, духовенство весьма четко отделяет светское религиоведение от науки о боге — теологии.

-Преподавание теологии в светских учебных заведениях не предполагает религиозной практики,- расставил точки над «i» ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-методической теологической ассоциации, митрополит Волоколамский Илларион.- Там не будут учить, как совершать крестное знамение или отправлять обряды. Но теология все же связана с религиозной практикой и предполагает иные подходы и выводы, чем светские курсы. Главное же, что преподаватель теологии должен иметь не только гослицензию на преподавание, но и лицензию от своей религиозной организации. В противном случае это будет не теология, а религиоведение. И мы имеем серьезные опасения, что такая теология в светских вузах может выродиться в нерелигиозную или даже антирелигиозную науку, которая нарушит религиозные традиции.

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%