image

Сертификат на дополнительное образование детей и подростков можно использовать и в частных организациях

Образование
14:26
567 просмотров
Елена Иванова

С 2019 года сертификат на дополнительное образование для детей от 5 до 18 лет позволит посещать ребенку любую секцию или кружок в любом выбранном учреждении вне зависимости от того, частное оно или муниципальное. За образование детей  заплатит государство в пределах номинала сертификата.

 

Для поиска и выбора кружков и секций работает реестр-навигатор (vologda.pfdo.ru), здесь можно найти любую программу по интересам. В него вошли только проверенные организации, соблюдающие требования законодательства к образовательной деятельности.

 

«Говоря простым языком, теперь ребенок выбирает кружок, а государство делает так, чтобы он обучался там бесплатно. То есть прежняя формула «смотрим, что есть из этого бесплатно, и выбираем», при новом подходе изменяется на «смотрим, что есть, а заплатит за это государство», - отметила начальник департамента образования Елена Рябова.

 

Получить сертификат можно в управлении образования, образовательном учреждении либо в выбранной организации. Полный перечень — на Портале персонифицированного дополнительного образования Вологодской области.

 

При подаче заявления нужно иметь оригиналы и копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Сертификат на допобразование ребенка достаточно получить только один раз. При этом по количеству образовательных программ ограничений нет.

Главные новости Вологды за неделю