Школьник из Вологды завоевал серебряную медаль на Международной олимпиаде по физике

добрая новость
23:03
726 просмотров
Юлия Власова

50-ая Международная физическая олимпиада для школьников состоялась в Тель-Авиве. Участие в ней приняли 384 школьника из 78 стран мира. Им предстояло пройти 2 тура  – теоретический и экспериментальный.

Выпускник Вологодского многопрофильного лицея Елисей Судаков завоевал серебряную медаль. Всего же в копилке российской сборной 4 золота и одно серебро, сообщает сайт Минпросвещения России.

- Важно, что в стране появляются федеральные проекты, позволяющие масштабировать подобный опыт углублённой подготовки, прежде всего речь об опорных школах РАН. Отмечу, что по указу Президента в этом году все победители и призёры международных олимпиад, а также тренерские коллективы получат соответствующие денежные премии, - рассказала министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.

Добавим, что Елисей также является обладателем «золота» на международной естественнонаучной олимпиаде в Нидерландах, призером Европейской олимпиады по физике и победителем всероссийской олимпиады по физике.

Обладатели медалей международных олимпиад могут поступить в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. В прошлом году российские школьники на физической олимпиаде в Лиссабоне (Португалия) также взяли пять наград: четыре «золота» и одно «серебро».

Фото: edu.gov.ru

 

 

В опросе уже проголосовали 353 раза
Да, это будет эффективное решение.
19%
Да, но контролировать все равно буду.
36%
Нет, я не готов расставаться с ребенком.
36%
Да, я готов ехать. Я студент.
6%
Нет. я не готов ехать. Я студент.
3%