image

«Спокойствие, только спокойствие»: в России начинается ЕГЭ

добрая новость
14:56
694 просмотра
Алексей Кондратьев

 

В российских школах стартует волна итоговых экзаменов. Основной период ЕГЭ-2019 пройдет с 27 мая по 1 июля. Единый государственный экзамен в этом году будут сдавать 750 тысяч выпускников. Напомним, восемь регионов  получат задания ЕГЭ по защищенным интернет-каналам. В эксперименте участвуют Мордовия, Тува, Ивановская, Ленинградская, Тверская, Смоленская, Московская, Ярославская области.

Выпускникам лучше не принимать успокоительные препараты перед экзаменами – они оказывают тормозящее влияние на нервную систему и идут не во благо учебному процессу. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала нейропсихолог, клинический психолог Ирина Хвингия.

«Для многих школьников экзамены являются серьезным стрессом, и этот стресс может повлечь за собой снижение работоспособности, нервные срывы. Чаще всего стресс из-за ожиданий родителей. Это создает дополнительную нагрузку ребенку, который хочет соответствовать ожиданиям. В основном все экзамены проходят весной, а именно в этот период у детей авитаминозы, обострение хронических заболеваний. Кроме того, к весне дети уже устали. Мы видим у детей повышенную тревожность, беспокойство, подавленность, раздражительность, рассеянность. У кого-то нарушается сон, часто дети жалуются на головные боли. В редких случаях мы видим панические атаки. Если родители незадолго до экзаменов что-то из этого замечают, можно обратиться к специалистам», – сказала Ирина Хвингия.

Специалист порекомендовала, как справиться со стрессом.

«В первую очередь нельзя кардинально менять режим дня. Если ребенок всегда ложился спать в 11-12 вечера, нельзя настаивать, чтобы он спал в 8 вечера. Так же рекомендуется предоставить ребенку возможность самостоятельно выбирать место для подготовки: некоторым подросткам удобнее заниматься в парке, а не в комнате. Важно заботиться, чтобы во время учебы, подготовки были исключены отвлекающие моменты – телевизор, громкая музыка, телефон. В экзаменационный период нужно чередовать устную и физическую активность. Оптимально аз в 15 минут делать физкультпаузу или просто лежать», – сказала  Ирина Хвингия.