В борьбу за места на олимпиаде на Первом канале включатся вологодские «Умники и умницы»

Образование
19:12
856 просмотров
Олег Нечаев

Третья региональная гуманитарная олимпиада «Умники и умницы Вологодчины» стартовала в области сегодня, 19 января, сообщает правительство региона. Более 5 тысяч школьников напишут эссе по теме «Стоит ли читать бумажные книги?» - она была выбрана при помощи жеребьевки.

«Сегодня мы даем старт большому пути викторины «Умники и умницы Вологодчины», которая завершится весной. Напомню, что олимпиада проходит в несколько этапов: отборочный и основной. В финале игры, которая состоится в апреле, мы надеемся, что ведущий программы «Умники и умницы» Юрий Вяземский примет участие. По итогам соревнования финалисты отправятся в столицу. Стимул для борьбы у ребят весомый – поступление в МГИМО без экзаменов», - рассказал замгубернатора Вологодской области Олег Васильев.

В 2016 году Алла Дуничкина, выпускница «Вологодского многопрофильного лицея» стала победителем олимпиады в Москве, сегодня она является студенткой МГИМО. В 2017 году победителями региональной олимпиады стали пять человек из Вологды, Череповца и Грязовца. По результатам четвертьфинала всероссийской игры, состоявшейся в Москве, Иван Жариков из средней школы №1 областного центра стал победителем на дорожке и прошел в полуфинал.