image

В Вологде построят не только новую школу, но и детский сад

Образование
17:44
816 просмотров
Михаил Ростов

Социально-важные учреждения намереваются возводить в районе Окружного шоссе

Городские власти подали заявки на участие в федеральных целевых программах, рассказал первый заместитель мэра Вологды Сергей Воропанов.

Самая большая нехватка мест в садах сейчас в районе улицы Охмыльцевской. Чтобы снизить очередь, городские власти планируют пойти двумя путями.

«Во-первых, это приобретение уже готовых помещений. Сейчас подготавливаются к запуску конкурсные процедуры. Второй путь – строительство новых зданий. Мы подали заявку в Минстрой, ее сейчас рассматривают, шансы на успех велики. У нас уже выбрано место, готов проект и привязка местности к нему, есть возможность подведения необходимых инженерных сетей. Ожидаем, что строительство начнем уже в следующем году», – рассказал первый заместитель мэра Вологды Сергей Воропанов.

Эта уже Охмыльцевская фигурирует и в списке, где не хватает школ, сообщает Администрация Вологды. Вместе с ней страдает Бывалово, Преминина, Окружное шоссе. Именно там последнее время велась масштабная стройка. Проект для возведения школы планируется брать типовой, правда, по типу Кирова, куда скоро отправится делегация из Вологды, чтобы посмотреть на месте, как она благоустроена. Речь идет о трехэтажном здании на тысячу мест с двумя спортивными залами, бассейном, библиотекой, столовой, учебными аудиториями.