image

Вологодские девятиклассники получили сертификаты за обучение в профмастерских

Образование
20:21
741 просмотр
Олег Нечаев

Первые 12 школьников Вологды закончили трудовое обучение на базе промышленных мастерских, сообщает администрация города. Сертификаты сегодня, 10 апреля, получили учащиеся 9-х классов вечерней школы №1. Ребята прошли обучение по программе «Мой путь в профессию» и освоили слесарное и токарное дело на базе промышленно-технологического техникума.

Пилотный профориентационный проект стартовал в областной столице в январе 2018 года. Его участниками стали старшеклассники вечерней школы № 1 и школы № 22 – по 12 человек от каждого учебного заведения. Программу трудового обучения, рассчитанную на 34 часа, подростки проходили по желанию. Обучали школьников мастера ссуза. Для старшеклассников из школы № 22 курс завершится к концу апреля.

«Это новая форма профориентации, которая, на наш взгляд, помогает ребятам делать осознанный выбор профессии. Как показал опыт, школьники остались довольны, ряд из них выразили желание поступать в техникум и получать профессии слесаря и токаря. Мы считаем, что такой подход подтвердил свою эффективность. Планируем выходить в департамент образования, чтобы рассмотреть возможность о включении в проект и других колледжей и техникумов Вологды. Также предложим влиться в процесс другим школам города», – рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Вологды Ольга Бандяк.