Студенты ВоГУ пройдут практику в «Газпром межрегионгаз Вологда»

добрая новость
12:11
586 просмотров
Алексей Кондратьев

Победители конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу на газовую тематику смогут пройти производственную практику в компаниях «Газпром межрегионгаз Вологда» и «Газпром газораспределение Вологда»

Конкурс был объявлен компанией «Газпром межрегионгаз Вологда» в октябре. К участию в научном состязании приглашались бакалавры и магистранты Вологодского государственного университета, обучающиеся на профильных специальностях. В итоге было подготовлено 14 работ по следующим темам: безопасность использования газового оборудования, повышение платежной дисциплины населения, развитие распределительных газовых сетей, автоматизация и цифровизация в газоснабжении, проблемы газификации малых населенных пунктов, вопросы экологичности газоснабжения, новые технологии в газовой промышленности, популяризация рабочих профессий и другие вопросы. Все работы были вынесены на рассмотрение жюри, в состав которого вошли преподаватели Вологодского университета и руководители газовых компаний.

«Подобный конкурс компания «Газпром межрегионгаз Вологда» проводит впервые. Таким образом мы создали своеобразную научную площадку между нашей организацией и университетом. Нам было интересно, какие решения вопросов предложат студенты, какие идеи у них возникнут на ту или другую проблему. Уверен, победители конкурса сформируют кадровый резерв наших компаний, смогут пройти производственную практику, а в будущем, возможно, станут частью нашей большой и сплоченной команды «Газпром», - рассказал заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», председатель жюри конкурса Александр Мельников.

«Вологодский университет является единственным высшим учебным заведением на территории области, где готовят специалистов для газовой отрасли. Потому данный конкурс может напрямую связать учебный процесс и работодателя. Мы признательны компании «Газпром межрегионгаз Вологда» за проявленную инициативу и заинтересованность в данном научном состязании, будет рады, если конкурс получит продолжение и в следующем году», - подчеркнул во время церемонии награждения победителей конкурса старший преподаватель кафедры теплогазоснабжения и вентиляции университета Денис Карпов.

По итогам конкурса шесть участников были награждены сертификатами на прохождение производственной практики в компаниях «Газпром межрегионгаз Вологда» и «Газпром газораспределение Вологда». Победителем конкурса стала Юлия Дресвянина, представившая на суд жюри работу «Предложения о внесении изменений в законодательство и нормативные документы в целях обеспечения безопасности граждан при использовании газа в быту, повышения платёжеспособности потребителей газа и модернизации рынка газа».

В числе призеров также Алена Евстафьева с предложениями о  повышении платежной дисциплины населения, промышленных предприятий, теплоснабжающих организаций за поставленное топливо и Наталья Георгиевская, с вопросом о том, как выбрать газовый счетчик. Призеры конкурса также получили предложение пройти производственную практику в газовых компаниях, были отмечены Благодарственными письмами и памятными сувенирами.

Справка:

ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» – поставщик природного газа всем категориям потребителей Вологодской области, входит в Группу «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром»).