350 млн. рублей выделят Вологодчине из федерального бюджета на экологию

Общество
21:01
410 просмотров
Роман Смирнов

Как сообщает ТАСС, Вологодская область получит в течение трех лет порядка 350 миллионов рублей на реализации экологических проектов, которые в первую очередь будут связаны с реконструкцией гидротехнических сооружений  и решение проблемы с ежегодным паводком в Великом Устюге – дноуглубительные работы на Северной Двине и срез  песчаных перекатов на Малой Северной Двине. Об этом рассказал губернатор вологодской области Кувшинников.

Как стало известно со слов Кувшинников – первая задача – это создание альтернативного  источник водоснабжения Вологды – для этого будет произведен ремонт  водородного тракта из Кубенского озера.

Ну а  работы по уменьшению вероятности и последствий затопления Великого Устюга был разработан план мероприятий на 2019 год. О нем рассказывал Виктор Рябишин еще весной, когда проводились работы по предотвращению и ликвидации ледяных заторов в Великом Устюге:  

«Немаловажный фактор, что последние годы мы проводим дноуглубительные работы на реке Сухона в районе Великого Устюга, ежегодно вынимаем подземный грунт из русла - порядка 400-450 тысяч кубометров в год, - отметил Виктор Рябишин. - С 2019 года начнем срезать за счет федеральных средств перекаты Шабурный, Аристовский и другие для безопасного пропуска паводковых вод. Всего до Котласа расположено 19 таких островов. Продолжается выполнение мероприятий по берегоукреплению левого берега Сухоны для защиты Великого Устюга – первый этап третьей очереди на протяжении 2,5 км с окончанием работ в 2019 году».

350