image

500 вологодских семей могут сэкономить на льготной ипотеке, если станут участниками губернаторской программы

Общество
15:56
489 просмотров
Елена Иванова

В январе 2019 года в регионе по инициативе губернатора Олега Кувшинникова стартовала региональная программа по льготному ипотечному кредитованию. Принять участие в проекте могут семьи, в которых в 2019 году родился второй и последующие дети.

«Региональная программа по льготному ипотечному кредитованию предоставляет право желающим получить льготный ипотечный кредит по ставке от 7,5 до 8,75% годовых. Важным условием участия в программе является приобретение квартиры на вторичном рынке либо перекредитование», - рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Областной бюджет на действие программы в 2019 год заложил 51,4 млн. рублей. Принять участие в проекте смогут около 500 вологодских семей. Программа, реализацией которой в нашем регионе занимается «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области», будет продолжена.

«Став участниками региональной программы по льготному ипотечному кредитованию, заемщики могут снизить, как размер ежемесячного денежного платежа, так и общий срок ипотеки. Так, у одной из семей срок займа сократился с 20 до 15 лет, а сумма ежемесячного платежа на 8 тысяч рублей», - отмечает директор АИЖК Наталия Дзюба.

Принятая по инициативе главы региона программа по льготному ипотечному кредитованию является продолжением федерального проекта. Напомним, Президентом в 2018 году поставил задачу по увеличению рождаемости в Российской Федерации. В результате был запущен федеральный проект по льготному ипотечному кредитованию с процентной ставкой 6% годовых для тех семей, у которых, начиная с 2018 года, родился второй и последующий ребенок. Но предлагаемые условия распространялись только на новое жилье.

Главные новости Вологды за неделю