image

Алкобизнес победил книги? Бывшее здание юношеской библиотеки имени Тендрякова в Вологде выставили на продажу

Общество
16:27
608 просмотров
Александр Немоляев

Депутаты вологодской городской Думы одобрили инициативу горадминистрации о продаже бывшего здания юношеской библиотеки имени Тендрякова на проспекте Победы, 9. Двухэтажное здание общей площадью 317 кв.м вместе с земельным участком в 197 кв.м выставят на аукцион по начальной цене порядка 15,9 млн. рублей. Здание (его цена без земли — 7,5 млн.) продается с обременением, так как является выявленным памятником архитектуры и находится на «исторической» территории регионального значения.

Саму библиотеку из здания выселили еще в 2016 году под предлогом высокой арендной платы — 1,6 млн. руб. в год — которую не мог обеспечить областной бюджет. Учреждение присоединили в качестве юношеского центра к библиотеке им. Бабушкина, годом позже на проспект Победы переехал молодежный центр «Горком-35». Что интересно, на его размещение деньги «нашлись».

Как пишет «Ньюсво» со ссылкой на мнение экспертов, истинной причиной выселения библиотеки и последующей продажи здания могли стать неувязки в области антиалкогольного законодательства. Наличие в центре города детского учреждения накладывает ограничения на размещение торговых точек с крепкими напитками, табаком, а также учреждений общепита, торгующих алкоголем.

Добавим, «тендряковка» была основана в 1939 году (имя писателя Владимира Тендрякова ей присвоили в 1985-м), став первым в России специализированным учреждением для юношества такого рода.  

Главные новости Вологды за неделю