image

Аптеки попадут под контроль власти: фармацевтам запретят навязывать дорогие лекарства

Общество
14:10
3 879 просмотров
Анастасия Кирикова

Аптеки в России являются неотрегулированным сегментом в законодательстве. Более того, понятие аптечных сетей и вовсе отсутствует в нем. Это означает, что введенные антимонопольные ограничения в отношении торговых сетей не могут быть применены к аптекам.

Таким образом аптечные сети вольны делать что хотят, чем они собственно и пользуются. Вместо того, чтобы получить хороший, проверенный временем, а главное недорогой препарат, покупателям «втюхивают» дорогущие лекарства, которые зачастую не так эффективны, как их нам расписывают.

В связи с этим депутаты Госдумы решили вплотную заняться регулированием аптек.

Изменения будут направлены на то, чтобы сделать лекарства более дешевыми и доступными для людей.

На данный момент в России существует около 63 тысяч аптек, большинство из них – сетевые, с двумя и более точками продаж. Однако этот рост не привел к снижению стоимости лекарств и увеличению их доступности, напротив – людям стало труднее приобретать лекарственные препараты.

Впрочем, участники рынка не согласны с тем, что в аптеках продаются слишком дорогие лекарства. Они уверяют, что около 60% всех препаратов стоят менее 150 рублей за упаковку. А стоимость жизненно важных и необходимых лекарств вообще регулируется государством, сообщает 35медиа.

Как вы думаете необходимо ли государству взять под контроль аптеки?

Да, давно пора!
70%
Нет, и так хорошо
30%
Главные новости Вологды за неделю