image

Более 10 тысяч вологжан могут встретить Новый год в темноте

Общество
20:18
1 127 просмотров
Михаил Ростов

Причиной этого станут долги за неоплаченную электроэнергию

На погашение долга дается 20 дней. Для более 10 тысяч жителей области срок истекает на этой неделе, то есть осталось два дня. По законодательству поставщик электроэнергии имеет право ограничить подачу света уже после первого предупреждения неплательщика. Причем, уведомить должника можно письменно, через СМС, надписи в квитанции или телефонный звонок с записью разговора.

«В этом году Правительство России упростило процедуру уведомления должников. Мы столкнулись с тем, что часто люди не верят в то, что им отключат свет. Должники получают уведомление, и не предпринимают никаких мер. А потом возмущаются, что квартира обесточена. Если абонент не согласен с расчётами или возникла трудная ситуация, не нужно всё запускать и накапливать долг. Ведь потом расплатиться будет еще сложнее», - прокомментировал  начальник отдела по работе с населением «Вологдаэнергосбыт» Ирина Севастьянова.

Отключение электроэнергии является самой эффективной мерой, но в большинстве случаев должники могут не доводить ситуацию до отключения. По решениям судов граждане тоже платят, но уже плюс пени, госпошлина, а в случае отключения, то и оплата работ по отключению\подключению квартиры к электросети.

На сегодня общая сумма задолженности жителей Вологодской области составила более 281 млн рублей, сообщает «Вологдаэнергосбыт».