Больше 3 тысяч вологжан пополнили ряды российской армии в 2017 году

Общество
18:06
766 просмотров
Олег Нечаев

В Вологде сегодня, 28 марта, подвели итоги призыва на военную службу в 2017 году. Цифры озвучил на учебно-методическом сборе заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

«В 2017 году из Вологодской области были отправлены в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования более 3 тысяч человек, в том числе призвано на военную службу 2538, заключили контракты 394 человека. Призыв граждан остается важной государственной задачей», - рассказал чиновник.

Норму призыва регион выполнил в 2017 году на 100 процентов. Всего через призывные комиссии прошли около 10 тысяч молодых людей. Лучшие результаты показали Вологда, Череповец, Великий Устюг, Никольский и Тотемский районы. При этом существует проблема нехватки медиков в районных комиссиях.

«Из необходимых 224 врачей, участвующих в работе медицинских комиссий, недостает 35 специалистов, которых замещают из других лечебных учреждений. В том числе 16 врачебных должностей замещают фельдшеры. В 2017 году эти проблемы приходилось решать «на ходу». Департаменту здравоохранения области в 2018 году необходимо проработать этот вопрос», - заявил Зайнак.

Что касается уклонистов, то только в декабре 2017 года силами более 100 сотрудников полиции прошло больше тысячи выходов по местам проживания потенциальных новобранцев. 221 человек оповещен о призыве, 56 доставлены в военкоматы и сборный пункт области. Трое уклонистов попали под следствие, двух из них привлекли к ответственности. Одно дело находится на рассмотрении в военной прокуратуре вологодского гарнизона.

Также Эдуард Зайнак поставил задачи по призывной кампании 2018 года. В частности, он призвал обратить внимание на спортивную подготовку молодежи: по его мнению, необходимо добиться 100-процентной сдачи призывниками норм ГТО и обеспечить наличие спортивного разряда или звания у 15% новобранцев.

Главные новости Вологды за неделю