image

«Черные ящики» – теперь и в автомобилях

Общество
13:08
676 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Через 3 года автомобили в Европе будут оборудованы «черными ящиками», как в авиации. Кроме того, в легковых автомобилях и фургонах будут устанавливать системы удержания полосы, системы экстренного торможения и улучшенные ремни безопасности. Европарламент, Евросовет и Еврокомиссия достигли предварительного соглашения по регламенту, касающемуся повышения уровня безопасности на дорогах. В Еврокомиссии надеются, что подобные меры помогут к 2038 году избежать, по меньшей мере, 140 тысяч тяжелых травм и спасти более 25 тысяч жизней. Ранее движение автомобилистов России предложило запретить эксплуатацию машин без подушек безопасности.

Если «черные ящики» для автомобилей начнут приносить пользу, они появятся и в России, рассказал в интервью радио Sputnik автоэксперт Максим Ракитин.

«"Черные ящики" для автомобилей в свое время придумал Американский страховой институт безопасности. Эти ящики должны отслеживать десятки параметров и при необходимости вызывать службу спасения. Сложно сказать, какое количество жизней будет спасено, какое количество сохранит свое здоровье, но это полезное устройство. Европейские структуры не будут ничего субсидировать, они просто положат все на плечи конечного потребителя, и это логично. Любой лишний девайс в автомобиле приводит к увеличению его цены.  Мы сами заплатим за свое здоровье, как это делаем всегда. Пока в Европе не обкатается этот "черный ящик", у нас он не появится. Если это будет приносить пользу, а не просто болтаться и забирать электричество из аккумулятора, тогда мы обратимся к этому опыту», – сказал Максим Ракитин.

Наличие "черных ящиков" не повлияет на стиль вождения, но страховые компании смогут получать информацию, рассказал в интервью радио Sputnik специалист по автострахованию Дмитрий Руденков.

«Сейчас многие страховики устанавливают телематические устройства на автомобили, по сути – те же "черные ящики". Они определяют стиль вождения, могут вызвать экстренные службы при ДТП. Страховые компании дают значительные скидки при наличии таких устройств. Само наличие "черного ящика никак не повлияет на страхование". Он помогает разобраться в причинах, если что-то случилось. На стиль вождения это тоже не повлияет», – считает Дмитрий Руденков.