Чиновники напоминают: срок уплаты имущественных налогов истекает 3 декабря

Общество
13:29
961 просмотр

В департаменте финансов Вологодской области жителям региона напомнили о том, что 3 декабря истечет срок уплаты налогов на имущество — жилплощади, землю и транспорт. Как пояснила начальник департамента Валентина Артамонова, от поступления налогов во многом зависят бюджеты сельских поселений и городов: процент доходов бюджета с этой налоговой базы составляет 30 и 10% соответственно. В случае, если владельцами имущества являются несовершеннолетние, налог за них платят законные представители. При этом деньги должны быть заплачены независимо от того, пришло уведомление от налоговой службы или нет. Заплатить можно в том числе по интернету — в банке, работающем с ФНС. Кстати, на сайте налоговиков есть раздел «Личный кабинет», в котором указана сумма налогов и выложены платежные документы. 

«В случае неуплаты или несвоевременной уплаты налога должника ждут серьезные неприятности. За просроченный платеж будут начислены пени. Налоговый орган может подать заявление в суд, чтобы взыскать долг за счет имущества гражданина: денежных средств на счетах в банке, заработной платы, имущества и иных регулярных выплат», - напомнили в правительстве области. 

При этом в августе нынешнего года был расширен перечень налоговых льгот. Еще в 2015 году закон освободил от выплат детей-инвалидов, с 2017 года налоговый вычет применяется в отношении не только целой квартиры или дома, но и их частей (минус 20 кв.м по жилому дому и минус 10 кв.м по квартире). Владельцы гаражей и машиномест на коммерческих объектах будут платить налог по ставке 0,3% (ранее — 2%). Изменения имеют обратную силу, так что ранее выплаченные налоги можно пересчитать по новым правилам. То же самое касается и оспоренной кадастровой стоимости недвижимости. Кроме того, как сообщила Артамонова, ежегодный рост налоговой нагрузки не будет превышать 10%.

Главные новости Вологды за неделю