Дави на газ: россиянам заплатят за установку ГБО

добрая новость
16:26
15 362 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Минэнерго разработало программу «Развития рынка газомоторного топлива». В случае одобрения, россияне смогут получить льготы при установке ГБО. Предлагается выделять до 27 тысяч рублей владельцам легковых и коммерческих автомобилей, решивших перевести их на газ. Возраст машин не должен превышать пяти лет. Субсидироваться также будут производство и разработка газовых автомобилей автокомпаниями, закупки битопливных автомобилей для государственных и муниципальных нужд, а также перевод с бензинового на газобаллонное оборудование (ГБО) таксистов, пассажирских и грузовых перевозчиков.

Газобаллонное оборудование у нас устанавливают довольно часто, особенно в регионах, рассказал автомобильный эксперт Алексей Аксенов.

«Это будет пользоваться спросом. Газомоторное топливо выгодное по цене, при этом потеря свойств, характеристик автомобиля не принципиальна. На газу машина теряет мощность и теряет в динамических характеристиках. Тем не менее люди этим жертвуют из-за цены. Безопасно ли газобаллонное оборудование – это обычный бак, если его регулярно проверять, ничего страшного не случится. Проблемы есть точках по заправке этого газа, их явно недостаточно, чтобы многие перешли на газ. Правительству нужно развивать тематику заправочных станций. Что касается зимнего периода, на газу зимой прекрасно ездят. Просто машина в любом случае заводится на бензине и после этого переходит на газ. Это не большая проблема», – считает Алексей Аксенов.