Депутаты выступили с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы граждане могли использовать на личном огороде для посадки свой картофель и свои семена

icon 15:21
icon 19 570 просмотров
Депутаты выступили с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы граждане могли использовать на личном огороде для посадки свой картофель и свои семена

В социальных сетях набирает обороты скандальная информация о правоприменении  статьи  10.12 КоАП РФ , согласно которой, граждане не могут выращивать на своих участках картофель и другие овощные и фруктово-ягодные культуры, используя посевной материал из своих запасов или самостоятельно заготовленный на своих приусадебных участках , под угрозой административного штрафа. Под данные санкции могут попасть жители сельской местности и дачники .

Поэтому зауральские  депутаты выступили с инициативой изменить федеральный закон, запрещающий физическим лицам использовать на личном приусадебном участке посевной материал, клубни и семена, которые не прошли проверку на качество.

Данную инициативу озвучил на комитете по аграрной политике и природным ресурсам в областной думе 15 февраля начальник регионального управления Россельхознадзора Андрей Лушников.

Как пояснил  чиновник, при поверке садовых товариществ надзорное ведомство часто выявляет нарушения: жители области, как и все дачники в стране,  используют  свой посевной материал, который  не проходил проверку в ведомстве на сортовые и посевные качества, как предписывает закон:

«В данном случае нет различия, производственное предприятие или личный огород. В соответствии с административным кодексом эти нарушения должны оформляться. А виновные — привлекаться к ответственности», — добавил он.

Для урегулирования данного вопроса, Андрей Лушников предложил внести изменения в статью 21 Федерального закона «О семеноводстве». А именно то, что норма законодательства  касается только предприятий, которые выращивают сельхозпродукцию  для дальнейшей реализации, и не касается посадочного материала, который  используется  на личном приусадебном  участке гражданина .

 «Это логично и правильно, — заметил чиновник. — А то помидорку вырастил, на газетке семена подсушил — нарушитель!» Согласно статье 10.12 КоАП РФ, нарушение правил использования семян сельскохозяйственных растений влечет за собой предупреждение или наложение штрафа — для граждан в размере от 300 до 500 рублей.

На заседании комитета эти поправки одобрили, отметив, что несправедливо запрещать пенсионеру, который довольствуется не высокой пенсией, использовать на огороде собственные семена, сообщает портал ura.ru

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 26

Д
10.07.2018, 20:07
Читайте внимательно.ЗАКОНУ УЖЕ МНОГО ЛЕТ!Его хотят изменить чтоб он касался только предприятий а не физ лиц (бабушек,садоводов и т.д).Там пернули а вы уже кричити обосрались
09.07.2018, 13:32
РЕБЯТА, ВЫ КАК ЧИТАЕТЕ? СПРАВА НАЛЕВО ИЛИ НАИСКОСЬ? Закон принят давно, а начальник регионального управления Россельхознадзора Андрей Лушников предлагает внести в него изменения, чтобы норма законодательства  касалась  только предприятий, которые выращивают сельхозпродукцию для дальнейшей реализации, и не касается посадочного материала, который  используется  на личном приусадебном  участке гражданина .
А
08.07.2018, 15:05
Всем добрый. Эта ситуация очень сильно напоминает о старом мультфильме «падал прошлогодний снег «
02.07.2018, 13:57
дорогие депутаты! а вы хоть в курсе,что мы когда то покупали эти семена в магазинах по продаже семян.они были проверены этими вашими россельхознадзорами.и что .?после первого года посадки мы не можем оставить на семена?надо идти другие покупать?а не жирно ли будет,кто занимается их продажей? а вообще то вы сами когда -нибудь садили картошку? или она растет прямо в магазине на полках? ужас!уже не знаете,как ободрать свой народ.
Е
28.06.2018, 05:50
Несадить картошку не какой экономии просто ложись и помера пенсия капейки да еще и на всякии идеи наших законадателей некаках денег нехватит они там видно совсем от ожирения мозгов заелись и незнают как с народа последнию щкуру снять
Е
28.06.2018, 05:44
У меня в деревни мы сажаем где то соток 15 картошкой на 3 семьи это примерно где то кг 300 посадочног материала и при цене 65р - 130р за кг семенных магазинах на семенной картофень можно просто
15.06.2018, 21:29
А пусть докажут, что я свои семена картофеля использовала. На те выкусите.... всегда садим свой картофель когда-то купленный у селекционеров и не нужен мне геномодифицированный, химии везде хватает, настоящего чистого картофеля уже и не осталось..... Враги России не дремлют )))
15.03.2018, 06:45
совсем депутатам делать не чего
S
14.03.2018, 11:45
А когда народ внесет изменения в законодательство. И снимит всех уродов с их мест и лишит их 10000000000.
14.03.2018, 08:04
Вот и вся их деятельность - то закон о запрете, то этот же закон - наоборот.
14.03.2018, 01:42
Чиновники работают во славу антихриста, чтобы все люди потравились геномодифицированными продуктами из отравленных семян.
13.03.2018, 21:54
Почему всякий бред подаётся на полном серьёзе? Кто и кому это запрещал? Кто и у кого может проверить что он посадил? Вы хоть в сознание иногда приходите. люди?
М
12.03.2018, 11:17
сажать не свой картофель надо а этих долбо --ов депутатов
12.03.2018, 10:45
Наше правительство и депутаты - это сборище дебилов. Гнать всех куда подальше!!!!
12.03.2018, 07:00
Подавляющее большенство наших депутатов_самые настоящие враги народа, и к тому же продажные.
Л
11.03.2018, 12:02
Совсем дебилы? Или нас хотят на Монсанту посадить?
11.03.2018, 10:59
Да по фиг, что там изображают депутаты. Сажал и буду сажать свой картофель. Кто-то готов ко мне сунуться с возражениями?
11.03.2018, 10:45
Да! Депутатам очевидно больше заняться нечем, как разбираться какие семена мы сажаем.
11.03.2018, 10:06
а я сколько говорю то страной управляют инопланетяне! вы все не верите.ведь уже во многих местах устраиваясь на работу работники сдают тесты, проходят , психолога. и только в депутаты и чиновники берут за деньги., связи, по родословной. и что есть ее в россии те кто надеется , что в россии что то поменяется ,когда россией цправляют такие депутаты?
Ф
11.03.2018, 07:38
У этого депутата крыша что ли сехал ,,лутше думайте в пользу народа
11.03.2018, 04:55
Вот детей делать.... Тоже семя нужно. Кто должен проводить проверку?
11.03.2018, 04:52
Плюньте вы на это. Как садили так и садите ни кто к вам не придет и не оштрафует. Услышали какую то хрень и зачесались. Этим писакам лиш бы народ баламутить. Кого из выс хоть раз штрафовали по этой стать КоАП? Так что нечего и говорить, садили и садите!
П
11.03.2018, 03:13
Они никогда не подавяться, коап был и будет одной из составляющих по сбору дани с молчаливого общества
10.03.2018, 21:58
смех и грех.нас по всякому провацирують против власти сама же власть...а мы и терпим и терпим
10.03.2018, 19:08
Ирина 10.03.2018, 21:46 Когда подавитесь то Ирина, воровская власть не подавится никогда.
10.03.2018, 18:46
Когда подавитесь то