image

Детей-сирот выгоняют из деревни СОС в Вологде

Общество
18:07
874 просмотра
Михаил Ростов

Социальный проект, открытый в областной столице 6 лет назад, трещит по швам

«Деревня СОС» - это федеральный проект, поддержанный Правительством Вологодской области. Смысл деревни в том, что сироты живут в семье под началом «мамы» - воспитателя, который ухаживает за детьми. Ребята ходят в школу и детские сады 6-ого микрорайона, где и располагается поселок. В общей сложности в деревне проживало около 60 детей. Но, как оказалось, что-то пошло не так. Семьи стали выселять. Об этом рассказал в соц.сетях юрист Николай Шалаевский, к которому на прием пришла мама одной из семей, в которой 7 детей. Детям не дают заниматься музыкой, не дают ключи от дома на проходной в деревню, а на днях семья получила требование о выселении до 10 сентября.

«Деревня построена для проживания детей. Почему детей выселяют из их домов? Ещё в июле в деревне проживал 41 ребёнок. На совете самоуправления деревни сказали, что будут выселены приемные семьи. Уже выселено 4 ребенка и их приемная мама, вручено требование о выселении до 10 сентября второй семье из 5 детей. Затем ещё будет выселена семья из 5 детей. Итого за 3 месяца запланировано выселить 14 приемных детей, то есть треть деревни», - написал на своей странице Николай Шалаевский.

Со слов бывших работников деревни, весь коллектив находится в постоянном стрессе и под постоянным гнетом со стороны директора Ольги Черствой. В деревне постоянная нехватка кадров, люди долго не держаться на местах.  По словам Шалаевского, историей заинтересовался НТВ. Сюжет о том, что твориться в Вологде скоро покажут в эфире центрального канала.