Детский отдых за границей: разбираем новые правила

Общество
12:19
434 просмотра

В России изменятся правила вывоза детей за рубеж.  Как сообщили в центре общественных связей ФСБ, с 12 июня вступит в силу новый порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд за границу несовершеннолетнего гражданина. Теперь такие заявления надо будет подавать не в погранслужбу ФСБ, а в территориальные органы МВД, занимающиеся вопросами миграции. Если заявитель проживает за рубежом, он может обратиться в дипмиссию или консульство.

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по семейному праву Виктория Дергунова в интервью радиоSputnik пояснила, какие изменения ждут родителей.

«Согласно новой редакции приказа, второго родителя обязаны уведомить в том числе родитель, который подает такое заявление и должен предоставить все данные о втором родителе. Это хорошо, потому что это предотвращает убытки и стресс, который переживают родители, когда возникает спорная ситуация. Раньше один родитель подает заявление, и все, накладывается ограничение, второго родителя об этом ограничении даже не уведомляют. И он, как правило, об этом узнавал при пересечении границы. Теперь его обязаны уведомить. Ребенок имеет право выезжать за пределы РФ в сопровождении одного из родителей. Согласие второго родителя не требуется. Согласие второго оформлялось, как правило, для предоставления ребенку Шенгена, для визы. Но сейчас ряд стран, например Франция, не запрашивают согласие второго родителя», - объяснила юрист.

Было бы здорово, если бы в документе еще и предусматривался административный порядок снятия ограничений на выезд, отметила Виктория Дергунова.

«К сожалению, сейчас этого нет. В административном порядке наложить ограничения можно, без суда, а снять без суда нельзя. Даже, если родители примирились, все-равно приходится возвращаться в суд для того, чтобы снять ограничение на выезд. Возможно это ждет нас в будущем», - пояснила эксперт по семейному праву.