image

"Дом со штурвалами" в Вологде утрачен безвозвратно: Реставрация невозможна (ВИДЕО, ФОТО)

Общество
09:43
1 309 просмотров
Роман Смирнов

«Дом купца Назарова» или «Дом со штурвалами», точнее то, что осталось от исторического здания на улице Чернышевского в Вологде, планируют восстановить в течение двух лет, но не на прежнем месте – в створе  Октябрьского моста, а перенеся вглубь от дороги на 7 метров.

Но, что характерно, здание безвозвратно утрачено, разрушено экскаватором  и от него осталось лишь несколько фрагментов уникальных резных украшений, которые, возможно, будут использоваться при строительстве.

Напомним, неприглядную пока «деревяшку» на Чернышевского, после завершения аукциона и определения нового владельца здания, обнесли строительными лесами. Подрядчики вместе с архитекторами и под контролем комитета охраны памятников промаркировали каждую деталь конструкции балкона, для передачи их  в реставрационные мастерские.

После демонтажа балкона строители должны были  приступить к разбору дома. Но этот «разбор» закончился ночными работами тяжелой техники – по итогу – дом превратили в груду мусора в считанные часы.

Хотя представители подрядной структуры «Старград» и гарантируют возведение новодела на полностью новом  фундаменте, причем дом  будет строиться вдали от проезжей части улицы Чернышевского.

К слову, инвестору это здание - памятник регионального значения начала прошлого века - досталось за один рубль. Правда выгодная ли это сделка еще неизвестно. Покупатель должен отреставрировать ценную постройку за свой счет. В этом году его обязали провести укрепительные работы и разработать проект реставрации, а вернуть дому прежний облик должны к 2021 году, сообщает ТК «Русский Север».

Но после варварского разрушения – Комитет по охране культурного наследия Вологодской области проводит административное расследование, уже выявлены нарушения по  ходу демонтажа – это использование тяжелой техники, отсутствие авторского надзора и специалистов Комитета, место демонтажа не было огорожено забором и представляло угрозу для проезжавших машин и проходящих мимо пешеходов.

На период расследования – собственник не получит разрешения на второй этап так называемой «реставрации», но, как считают некоторые эксперты – здание безвозвратно утрачено и не может быть восстановлено.  В лучшем случае – будет возведен деревянный дом по современным технологиям и в его отделке, возможно, используют элементы декора от разрушенного объекта, но  это нельзя назвать реставрацией.

Фото и видео: ТК «Русский Север».