image

Эксперт рассказал, почему зимняя резина не поможет россиянам

Общество
11:41
3 707 просмотров
Алексей Кондратьев

 

В холодное время года на российских дорогах надо водить машину в два раза аккуратнее, и не стоит верить рекламе, что зимняя резина обеспечит вам «полный контроль над дорогой». Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik заведующий кафедрой технической эксплуатации транспортных средств СпбГАСУ Игорь Черняев. 

Гидрометцентр уже советует водителям поменять летнюю резину на зимнюю. Синоптики уверяют, что в столичный регион России приходят холода, и температура ночью опустится ниже нуля градусов, что приведет к образованию гололедицы.

«Коэффициент сцепления шин и покрытия летом - 0,7–0,8, а зимой - 0,3–0,4. Поэтому, даже если вы поставите зимние шины, вождение должно быть в два раза более аккуратным. Какие бы ни были шины, зимой они цепляются за дорогу в два раза хуже, чем летом. Переобуваться в зимнюю резину надо, но нельзя забывать, что надо корректно вести себя в сложных дорожных условиях», – пояснил Игорь Черняев. 

Если вы не планируете покупать новую резину, а будете использовать прошлогоднюю, то Игорь Черняев советует проверить ее перед установкой. В интервью радио Sputnik он рассказал, что шины могли испортиться от привычного для россиян хранения на балконе. 

«Балконы и лоджии предназначены для жизни людей, а не для хранения автомобильных запчастей. В таких местах очень редко удается достичь хороших условий. Классика жанра – это хранить шины в бетонном гараже, либо в автосервисе, который предлагает услугу хранения. Дома под диваном хранить нельзя», – уверен специалист.

Главные новости Вологды за неделю