image

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать качественный букет

Общество
15:23
425 просмотров
Анастасия Кирикова

В преддверии 8 марта такая информация будет очень полезна для представителей мужского пола. Ведь выбрать красивый букет недостаточно, каждая леди хочет, чтобы он простоял как можно дольше.

Специалисты Роскачества поделились секретами по выбору цветов: как не попасться на уловки продавцов и выбрать букет, который простоит не один день? Обо всем по порядку:

Первое на что стоит обратить внимание на сам цветок. Полностью распустившиеся цветы – это конечно очень красиво, но недолговечно. Отдайте предпочтение полураспустившимся цветам, так они простоят дольше. Ну а, чтобы букет не утратил своей роскошности, можете перемешать до конца раскрывшиеся бутоны и не полностью.

Бутон свежего цветка: гладкий и упругий, без пятен и полос. Он не должен быть стянут резинкой или закреплен липкой лентой – это касается тюльпанов и гербер.

Свежие розы должны быть твердыми у основания. Также они должны обладать «рубашкой» - защитными лепестками, слегка деформированными и грубоватыми. Флористы их зачастую удаляют в присутствии клиента, во время сборки букета.

Слегка сожмите бутон снизу – свежий будет немного «поскрипывать», отогнув свежий лепесток – он вернется на исходное место.

Проверяем стебли и листья цветов. Стебли должны быть упругими и мягкими, без пятен и «травм». Листья должны быть точно такими же. В случае если листочки вялые, означает что и стебель поврежден – то есть цветок быстро завянет.

Срез должен быть влажным и светлым, без «гнилых» запахов. Вообще любое гниение на цветке говорит о том, что цветку осталось недолго, поэтому рассматривайте каждый цветочек «с ног до головы».

Проверяем цветы на наличие насекомых и болезней. Если ваш букет из полевых цветов осмотрите его на наличие насекомых, иначе рискуете услышать женские визги при его вручении. Если на цветах есть белый налет или их форма нарушена – скорее всего они больны, это может быть опасно для комнатных растений.

Упаковка тоже имеет значение. Передавить букет ни в коем случае нельзя. К тому же сама упаковка не должна быть ярче букета. Выберите мягкие тона и широкую шелковую ленту.

Хранение букета. Если вы покупаете букет заранее за день-два, нужно следить за ним в оба. После мороза не спешите тащить их в тепло, пусть они немного остынут в прохладном месте: балконе, коридоре. А после занесите их в комнату. Затем обновите срез ножницами на 2-3 см держа стебли под струей воды. Нижние листья лучше удалите. Ни в коем случае не оставляйте цветы без воды и не смешивайте два разных букета в одной вазе – это губительно для цветов.