image

Эксперты «Сбербанка»: доход работающего пенсионера в России от 43 до 46 тыс. рублей в месяц

Общество
06:14
2 290 просмотров
Роман Смирнов

Очередная новость из серии «А мужики то не знают!»: Эксперты «Сбербанка»  заявили, что пенсионеры в России, которые продолжают работать, имеют доход от  43 до 46 тысяч рублей в месяц.

Такие данные кредитная организация получила благодаря данным о зарплатах своих клиентов пенсионного возраста.  Вывод, который делает Сбербанк -  работающий пенсионер имеет среднемесячный доход  46 тысяч рублей, а это выше, чем среднемесячный доход  обычного работающего россиянина.

Так,  средняя заработная плата пенсионера, по данным Сбербанка, на которые ссылается издание «Ведомости», составляет – 32 тыс. рублей. А вот средняя пенсия – 14 тыс. рублей, что в итоге и дает искомые – 46 000 рублей в месяц. А вот обычный рабочий или служащий, не являющийся пенсионером, получает всего лишь 42 000 рублей в месяц. Таким образом, делается вывод о том, что доход работающего пенсионера выше, чем работника не пенсионного возраста.

Кроме того, по достижению пенсионного возраста более половины клиентов Сбербанка  продолжает работать, при этом в основном – это женщины.

При этом  пенсионеры-мужчины зарабатывают больше пенсионеров-женщин – средняя зарплата мужчин – 37 тыс. рублей, а женщин  - на семь тысяч меньше. По пенсиям – ситуация аналогичная – мужчины получают в среднем 15,6 тысяч рублей в месяц, а женщины 13,4 тыс. в месяц. Сбербанк отмечает, что меньше всего заработные платы у пенсионеров в частном секторе, а больше всего в  крупных компаниях.

Напомним, ранее мы сообщали, что после повышения пенсионного возраста – обещанную прибавку в 1 тыс. рублей получат далеко не все пенсионеры в России.  А согласно аналитики Сбербанка, среди тех пенсионеров, которые не получат щедрую прибавку, нет клиентов  этой кредитной организации.