image

Евросоюз признал спиннеры опасным для здоровья товаром

Общество
20:53
1 197 просмотров
Олег Куликов

На фото: череповецкие спасатели достают палец 7-месячной девочки из лопасти спиннера

Отмечается, что, получившие широкую популярность спиннеры, могут представлять опасность для здоровья детей. Об этом говорится в докладе европейской системы быстрого оповещения о представляющей опасность для потребителей продукции, опубликованном на сайте Еврокомиссии, сообщает ТАСС.

Опаснее всего проявили себя те спиннеры, в которых под кнопкой расположены пуговичные батарейки. Эти батарейки при проглатывании ребенком могут вызвать у него ожоги пищевода и кишечника. Опасность представляют также легко отделяемые мелкие части игрушки, - говорится в докладе.

А вот ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка игрушка не несет.

Напомним, спиннер - это развлекательная вращающаяся игрушка, в центре которой находится металлический подшипник, а радиально расположены несколько крыльев (обычно их три). Спиннер был изобретен еще в 1990-х годах, но популярность получил только в 2017 году, став одним из главных увлечений школьников, а позже и взрослых по всему миру. Причины популярности можно назвать разные: например, можно не только крутить спиннер, но и соревноваться с другими на скорость, выполнять различные трюки. Немаловажным фактором распространенности стала низкая цена. Итого, по некоторым оценкам, за первое полугодие 2017 года продажи спиннеров по миру составили десятки миллионов штук.

 

Главные новости Вологды за неделю