ФАС: россияне в 2 раза переплачивают за услуги ЖКХ

Общество
18:38
744 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Большинство граждан России переплачивают за коммунальные услуги. Об этом в интервью СМИ заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. «Граждане в большинстве своём по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, не доплачиваем этим коммунальным монстрам, — это всё чушь собачья», — отметил Игорь Артемьев. По его словам, чтобы исправить ситуацию, необходимо принять закон об основах тарифного регулирования.

Руководитель ФАС не открыл Америку, ЖКХ – отрасль, где по всем направлениям идет произвол, рассказал в интервью радио Sputnik независимый эксперт по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Владимир Самошин.

«Начнем с простого, с дворников. Дворники сегодня, за редким исключением, местные жители. Им можно выплачивать половину или треть заработной платы по документам, остальное забирать себе. Со всеми коммунальными ресурсами та же самая история. По нормативам горячая вода должны поступать с определенной температурой, снижение подачи горячей температуры на 2-3 градуса или в системе отопления на 5-6 градусов против нормативных, дает колоссальную экономию», - сказал эксперт.

По его словам, никакие законы и реформы не помогут отрегулировать тарифы, пока в отрасли работают монополисты.

«Сейчас будем заниматься реформированием коммуникаций, для этого нужны 6 триллионов рублей из бюджета. Это все игры. Откуда деньги из бюджета? Это деньги налогоплательщиков. Значит, через другие статьи эти деньги будут все равно взыматься с людей. Про коммуникации давно всем известно, давно говорится, что в тариф закладывается в том числе деньги на восстановление и модернизацию этих сетей. Работают монополисты, их поддерживает государство», - считает Владимир Самошин.

Главные новости Вологды за неделю