image

Инициатива наказуема: за просрочку – штраф

Общество
11:43
787 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Бизнесмену грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей за раздачу просроченных продуктов. Владелец супермаркета в Екатеринбурге Иван Зайченко написал об этом в своем Facebook. По его словам, он решил бесплатно раздавать продукты с истекшим сроком годности, но еще не испорченные. Роспотребнадзор распорядился списать и выкинуть всю просроченную продукцию, магазину назначили штраф. Напомним, просроченную продукцию запрещено продавать по закону «О защите прав потребителей».

До конца срока годности продукты можно и продавать, и раздавать, после этого – уже нельзя, рассказал в интервью радио Sputnik управляющий информацией «Вкусвилл» Валерий Разгуляев.

«Просрочка – продукт не гарантированного качества, им можно отравиться. Не только у нас, во всем мире просроченная продукция выбрасывается из магазинов, причем тоннами. Санкционные продукты, которые давят бульдозерами, рядом не стояли по объемам уничтожения просрочки»,  – рассказал Валерий Разгуляев.

Продавать продукты эффективнее, чем просто раздавать, объяснил эксперт.

«Во всей Европе продукты с истекающим сроком годности продают со скидкой большой. Получается даже выгоднее: продукт сбывается, его не надо утилизировать. У нас магазины тоже постепенно к этому придут, это станет нормой. Компании не пойдут на то, чтобы просто раздавать продукты. Как понять, что продукт не был продан налево? Для государства это был бы еще более сложный учет»,– считает Валерий Разгуляев.