Исаака Подольного сегодня похоронили на Козицынском кладбище

Общество
16:47
1 247 просмотров
Олег Куликов

С Почетным жителем Вологды Исааком Подольным в четверг пришли попрощаться сотни вологжан. Напомним, он умер 13 ноября на 89-м году жизни в Вологодской областной больнице. Церемония прощания прошла сегодня в Вологодской  областной филармонии. Проводить покойного в последний путь  пришли сотни  вологжан – родные, коллеги, ученики и друзья.

И. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов отметил, что для Вологды и Вологжан сегодня очень тяжелый и скорбный день. «Исаак Абрамович – это ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Вологды, почетный профессор, краевед, ученый и просто замечательный человек, любящий отец, дедушка. Он сделал очень много добрых дел на Земле и оставил после себя сотни последователей – это его ученики, аспиранты, которые трудились и трудятся на благо нашего города и страны», – цитирует пресс-служба Администрации Вологды Воропанова.

В 2017 году Исааку Подольному – педагогу, ученому, общественному деятелю было присвоено звание Почетного гражданина Вологды. А за активную просветительскую деятельность имя Исаака Подольного занесено в Золотую книгу Вологды. Он гордился наградой «За доблестный труд во благо Вологды» и медалью Пушкина, присвоенной ему Указом Президента в 2016 году.

Свой педагогический путь Исаак Подольный начал учителем биологии в школе № 1 Затем он возглавил ее. В ВГПУ на протяжении десятилетия Исаак Абрамович заведовал кафедрой химии, 15 лет был деканом факультета повышения квалификации директоров школ Северо-Западного региона. Профессор Подольный считается одним из основателей факультета социальной педагогики и психологии.

Подольный много писал. На протяжении четверти века сотрудничал с вологодскими и московскими изданиями: журналами «Лад», «Забытое имя в русской истории», «Русская политическая открытка», «Российский адвокат». В них опубликовано более 300 его рассказов, эссе и статей. Им написано более 20 книг. А его исследования по Холокосту известны по всему миру и сейчас хранятся в Израиле в музее памяти Холокоста.

Исаака Подольного похоронили на Козицынском кладбище.

Фото Вологда.РФ

Главные новости Вологды за неделю