Кому выгодна массовая истерия вокруг «групп смерти»? 18+

Общество
17:51
6 186 просмотров
Олег Куликов

С середины прошлой недели  в соцсетях и на других сайтах российских и даже украинских городов появились сообщения о том, что в субботу и воскресенье так называемые группы смерти готовят массовые самоубийства детей. Об этом, в том числе, сообщил сайт «Город Че», опубликовав информацию в своей ленте новостей, что должно было свидетельствовать о том, что это не шутка и новость проверена.

Однако к вечеру 19 марта стало ясно, что многочисленные сообщения носят «вирусный» характер и являются фейком. В соцсетях разных городов с разных аккаунтов рассылалось одно и то же письмо со ссылкой на полицию. На самом деле никаких официальных уведомлений о готовящихся суицидах от правоохранительных органов не поступало. В полиции приступили к поиску распространителей фальшивых сообщений.

Полиция Иркутска, где тоже какое-то время царила «китовая» истерия, выразились наиболее красноречиво. «Инициаторы рассылки, вероятно, предусмотрительно не указали город, где могут произойти эти события, расширив географию действия тревожного письма до масштабов всей страны, и для убедительности анонимы сослались на полицию. Однако никаких писем сотрудники ОВД не готовили и не рассылали, так как все эти сведения не соответствуют действительности».

 Напомним, что КИТы или «Море китов», «Разбуди меня в 4:20», «f57», «Тихий дом»  - название так называемых «групп смерти» в социальной сети «Вконтакте». В этих группах администраторы подталкивают детей к суицидам.

Фото с сайта gazeta.kg

Главные новости Вологды за неделю