image

«Ликвидируется последнее наследие социализма. В деревне мужик до пенсии вообще не доживет»

Общество
12:55
8 061 просмотр
Дмитрий Соколов

Все доводы правительства России в пользу пенсионной реформы – это чистейшей воды обман населения. Такое заявление сделал на митинге против пенсионной реформы, состоявшемся в Вологде, представитель областного отделения Коммунистической партии РФ Николай Жаравин.

- По прогнозам областной статистики, к 2030 году средняя продолжительность жизни вологжан будет всего 74 года. Никакие не 80 лет, как обещал президент, - сказал он. – А у мужчин – 64 года. Значит, если этот закон вступит в силу, только единицы мужчин будут получать эту пенсию. А в деревне, где продолжительность жизни еще меньше, мужик до пенсии вообще не доживет.

Николай Жаравин напомнил, что существующая пенсионная система и действующий возраст выхода на пенсию – это достижения Советского Союза и социалистического способа производства.

- Сегодняшняя Россия – это капитализм, - подчеркнул он. – И вот после 25 с лишним лет реформ ликвидируется последнее наследие социализма. Убирается последний закон, который защищал и мужчин, и женщин. Вот о чем нам надо думать. Надо не просто менять президента, не просто менять правительство во главе с Медведевым. Нам надо гнать «медвежью» партию из Государственной думы. Вот что мы должны делать.

На митинге также выступила женщина, сообщившая, что она представляет строительную отрасль.

- Я неоднократно обращала внимание, что люди в отрасли строительства умирают достаточно рано, - сказала она. – Потому что у них сыплются суставы, у них летит позвоночник. Люди не могут работать дольше возраста в 50 лет на строительных и других тяжелых профессиях. Чтобы работать дольше, нужно заплатить бешеные деньги на замену суставов, а у нас таких денег нет, мы работаем за копейки. Сколько можно это терпеть? А наше правительство гуляет, отдыхает. Они бумажки сидят, пишут. Что они вообще сделали для нас? Правильно говорят: «Чем нас больше, тем наш голос громче». Сегодня кто-то прячется, думает: «Ну, придет на митинг десяток людей, два, три, четыре десятка, ну, покричат. Но ничего не будет». Нет, будет! Нас должны услышать.