Лучшие семьи года выбрали на Вологодчине

Общество
17:27
636 просмотров
Елена Иванова

В Вологде подвели итоги регионального фестиваля «Семейный лад» - это областной этап Всероссийского конкурса «Семья года».

 

Для участия были поданы 90 заявок. Участники соревновались в шести номинациях. По итогам отборочного этапа лучшими признаны:

 

«Сельская семья» – семья Наговицыных, Вологодский район;

 

«Молодая семья» – семья Савиновых, Череповец;

 

«Замещающая семья» – семья Чусовых, Усть-Кубинский район;

 

«Золотая семья» – семья Ворониных, Сокольский район;

 

«Семья – хранитель традиций» – семья Селивановых, Тотемский район;

 

«Многодетная семья» – семья Аникиных, Череповец.

 

Победители областного фестиваля примут участие в федеральном этапе конкурса осенью в Москве. Вологодские семьи лучшими в стране становятся ежегодно.

 

Так, в 2016 году семья Ведровых (Тарногский район) стала победителем в номинации «Семья – хранитель традиций», в 2017 году семья Виноградовых (Грязовецкий район) стала первой в номинации «Сельская семья», а год назад семью Сверчковых из Вологды получила титул лучшей «Молодой семьи».

 

По словам губернатора Олега Кувшинникова, в Вологодской области создают все условия для возрождения идеалов крепкой семьи, правительство постоянно расширяет меры поддержки.

 

Так, например, за рождение третьего и последующего ребенка в регионе предусмотрен маткапитал в размере 100 тысяч рублей. Для малоимущих семей — ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста 3-х лет. Размер выплаты в 2019 году составляет 11037 рублей.

 

С 1 января 2019 года многодетным семьям увеличили денежные компенсации на оплату услуг ЖКХ. Семьи, в которых с 1 января 2019 года родился второй или последующий ребенок, могут участвовать в региональной программе льготного ипотечного кредитования.

 

Еще одна мера поддержки — многодетные семьи вместо положенного им земельного участка могут оформить «Земельный сертификат» с выплатой в размере 223 тысяч 400 рублей.