Мамы Череповца обратились к Дмитрию Медведеву по поводу платы за детсад

Общество
13:33
1 050 просмотров
Олег Нечаев

Инициативная группа мам из Череповца собрала около 1600 подписей под обращением к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Речь идет о пересмотре правил компенсации платы за детский сад. По нынешнему законодательству, родителям дошкольников компенсируют 20% от среднего размера платы за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - за третьего и всех последующих.

Проблема, по словам череповчанок, заключается в том, что полномочия по начислению компенсаций передали от федеральной власти к регионам, но при этом закон не обязал региональные власти индексировать плату. Сейчас для расчета компенсаций используется средний размер родительской платы за детсад в 1450 рублей — цифра была установлена еще в 2013 году. В реальности же в 2018 году череповецкие родители платят за садик почти вдвое больше — порядка 2200 руб., в разной степени выросла плата и в других муниципалитетах.

После обсуждения темы в соцсетях группа череповчанок решила направить в приемную председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение: внести в федеральный закон пункт об индексации компенсаций за детсад. По информации газеты «Речь», инициативу поддержали родители из Вологды, Сямжи, Бабаева, Кириллова, Вожеги. Электронная версия и отсканированные листы бумажного обращения с подписями отправлены на сайт для публикации петиций, срок их проверки — два месяца, далее текст появится в общем доступе, и его смогут поддержать жители всей России.