Минобороны ужесточает правила призыва. Разбираемся, зачем

Общество
15:24
526 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Российские военкоматы получат новые полномочия. Минобороны готовит поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» в части процедуры прохождения  медицинской комиссии. Планируется расширить полномочия  врачей. Они смогут перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку. При сомнениях призывник будет отправлен на контрольно-медицинское освидетельствование. Там диагноз или подтвердят или опровергнут. Такой подход поможет бороться с коррупцией среди врачей.

Кроме того, инициатива позволит избавить российскую армию от нездоровых граждан,  заявил в интервью радио Sputnik директор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко. По его словам, с уклонистами нововведения никак не связаны.

«Проблема уклонения от службы - выдуманная. Сейчас уклонистов у нас очень мало. При призыве в 300 тысяч уклоняются несколько сотен. Речь идет не о борьбе с уклонистами. Речь идет о том, чтобы сделать процедуру медицинского освидетельствования более жесткой и строгой, чтобы военкоматы не пропускали больных в армию, что до сих пор происходит», - уверен Кривенко.

По его словам, Минобороны пытается, таким образом, еще и сэкономить.

«Минобороны пытается переложить финансовое бремя на гражданское здравоохранение. Когда врач из военкомата посылает молодого человека в больницу для обследования, он посылает не в любую больницу, а в ту с которой у Минобороны заключен договор. Соответственно военные потом платят за обследования. Эта инициатива направленна на то, чтобы обследование происходило за счет гражданского страхования. Это ни есть хорошо, поскольку гражданское здравоохранение и так нищее», - предположил эксперт.