image

На дорогах Череповца проверили автомобили с тонировкой

Общество
06:00
485 просмотров
Екатерина Боженович

Сотрудниками ГИБДД Череповца было проведено профилактическое мероприятие «Тонировка». Инспекторы вышли на дороги города для пресечения нарушений ПДД в части управления транспортными средствами с тонировкой на стеклах. Светопропускание такого автомобильного апгрейда должно соответствовать установленным нормам. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области.

Используя специальный прибор «Тоник», инспекторы проверяли светопропускаемость не только лобовых, но и боковых стекол автомобилей. За несколько часов, проведенных на улицах Череповца, было выявлено 11 нарушителей. В их отношении были составлены административные материалы в рамках ч.3  ст. 12.5 КоАП РФ (нарушения правил тонировки автомобиля). Нарушителям грозит штраф в размере 500 рублей.

Необходимо напомнить, что тонировка стекол автомобиля сверх разрешенной нормы, негативно влияет на здоровье водителя. Снижение уровня освещенности в салоне транспортного средства приводит к вырабатыванию в организме человека «гормона сна». Это, в числе прочего, влияет на реакцию, затормаживая ее, а также восприятие окружающей действительности в целом.

 

Главные новости Вологды за неделю