«Надежным» туристам станет легче получать визу?

Общество
10:32
462 просмотра
Анастасия Кирикова

Евросоюз упрощает получение шенгенских виз. Соответствующее предложение Еврокомиссии одобрил Европейский парламент. Теперь туристы смогут раньше подавать заявление на получение виз – за шесть месяцев до планируемой поездки вместо нынешних трех месяцев. Многократные визы будут выдавать на более долгий срок. У туристов с положительной визовой историей срок пребывания будет постепенно увеличиваться – от одного года до пяти лет. Помимо этого, визовый сбор возрастет до 80 евро. Однако для граждан России и ряда других стран он останется на уровне 40 евро.

В последние годы условия выдачи виз только ухудшаются, рассказал в интервью радио Sputnik член Президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян. По его словам, все, что связано с визой – не дешево, к тому же в регионах существует  проблема со сдачей биометрических данных. Поэтому безвизовая Турция, а теперь и Кипр, который отменил сдачу отпечатков пальцев – будут лидировать среди россиян.

«Если Греция легко раньше выдавала визы и на год, и на два, сейчас мы радуемся, когда дают на три месяца. Итальянцы стали хуже выдавать, поляки, немцы. Более менее выдает нормально визы Франция. Это одна из немногих стран,  где еще остались льготные визовые условия», – сказал Алексан Мкртчян.

Самый сложный момент в получении визы – дактилоскопия, считает эксперт.

«Очень мало стран обзавелись собственными биометрическими кабинетами в областных городах. Например, люди из Астрахани должны ехать за 600 км в Краснодар, чтобы сдать дактилоскопию для итальянской визы. Мы ждем открытие дактилоскопии в регионе кавказских Минеральных вод. Пока что все жители Пятигорска, Нальчика должны ехать или в Ростов-на-Дону, или в тот же Краснодар. Еще одно условие: если едут три человека, папа, мама и ребенок старше 12 лет, они должны сдавать пальчики только все вместе. Нельзя приехать в разное время»,– сказал Алексан Мкртчян.

По его словам, консульства должны следить, чтобы хотя бы в каждом областном центре были кабинеты для сдачи биометрии.

«Сейчас консульства отдают биометрию на откуп коммерческим визовым центрам, которые сами решают, где открываться. Жители небольших городов  все равно будут ездить в областной центр, но сейчас и там мало где принимают дактилоскопию. А обновлять отпечатки надо каждые пять лет. Есть мобильная биометрия – когда на платной основе визовые центры делают выезд в тот или мной город. Например, из Краснодара делают выезд в Астрахань. С каждого человека берется 15 тысяч рублей», – сказал Алексан Мкртчян.