image

«Нет» маргарину и фастфуду: можно ли запретить трансжиры?

Общество
16:58
714 просмотров
Алексей Кондратьев

 

В России предложили запретить продукты с трансжирами. Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил Минпромторгу и Минздраву запретить использование трансжиров, которые, в частности, содержатся в фастфуде. По его словам, количество продуктов с трансжирами в рационе россиян достигает 40–50%. Он также напомнил, что трансжиры являются причиной разных заболеваний, особенно сердечно-сосудистых.

Используя трансжиры, производители добиваются увеличения срока годности, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель аналитического бюро Экспертного центра Союза потребителей Росконтроль  Андрей Мосов.

«Трансжиры содержатся в продуктах с большим содержанием жира, в продуктах, которые изготавливаются с использованием маргарина: мучные, хлебобулочные изделия, сдобные изделия. Также это продукция фастфуда, пищевые концентраты, кондитерские изделия. Молочная продукция содержит много природных трансжиров, например, сливочное масло, высокожирные молочные продукты. Но это тоже фактор риска, нужно ограничивать употребление молочного жира в питании», – сказал Андрей Мосов.

Совсем запретить трансжиры нереально, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, научный сотрудник ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова.

«Трансжиры – это продукт термической обработки обыкновенного жира. Когда мы что-то готовим, жарим, жир под действием температуры меняет свою химическую структуру и превращается в трансжир. Большое количество трансжиров в пище вызывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых видов рака. Чтобы уменьшить потребление трансжиров, нужно уменьшить потребление продуктов, которые содержат много жира и подвергаются длительной термической обработке. Классические примеры – картошка фри, чебуреки, обжаренное тесто, кондитерские изделия, торты, пирожные», – сказала Наталья Денисова.

Главные новости Вологды за неделю