image

Номера для автомобилей изменят размер и форму

Общество
13:09
774 просмотра
Олег Куликов

Росстандарт совместно с МВД начал разработку нового ГОСТа, который изменит внешний вид автомобильных номеров. При этом, как пишет «Коммерсант», изменятся размеры госномеров для мотоциклов, будут введены специальные номера для спортивных, классических, а также японских и американских автомобилей. Переход на новый формат, скорее всего, начнется не раньше, чем через два года. Но код региона, а также количество букв и цифр в госзнаках, останутся без изменений.

Росстандарт уже опубликовал на своем сайте уведомление о разработке проекта нового национального стандарта, который установит требования к типам, основным размерам, техническим нормативам государственных регистрационных знаков. К маю 2018 года будет готова финальная редакция документа, в октябре того же года он должен быть утвержден. Дата вступления в силу не определена, на практике это занимает от 3 до 18 месяцев (то есть, скорее всего, в 2019 году).

Разговоры о разработке нового стандарта госномеров начались еще в год назад. Тогда было предложено уменьшить номер для мотоциклов, так как они не умещаются на площадках под номер современных байков. Назрела необходимость ввести новые формы знаков для владельцев американских и японских машин. Их площадки для крепления знаков не совпадают с российскими стандартами. А также появятся специальные госзнаки для ретро- и классических автомобилей.

Количество цифр и букв в номерах нового образца останутся такими же.

Главные новости Вологды за неделю