ОНФ: «Почта России» в Вологодской области навязывала клиентам страховку

Общество
21:44
679 просмотров
Олег Нечаев

Общероссийский народный фронт провел выборочную проверку отделений «Почты России», выявив факты навязывания страховых услуг при оплате коммуналки и денежных переводах. Как сообщает официальный сайт ОНФ, подобная практика распространена как минимум в 8 регионах, в число которых попала и Вологодская область. Вместе с ней в «черный список» вошли Брянская, Ростовская, Свердловская области, Югра, Ставропольский край, Карелия и Санкт-Петербург.

Именно с Питера начались проверки «фронтовиков»: к ним поступили обращения граждан о навязывании им на почтамтах дополнительных услуг в скрытой форме. При проверке чека клиент обнаруживал, что, кроме комиссии за перевод, оператор вносил в платежку страховку в пользу ООО «ВТБ Страхование» - 45 рублей. На просьбу вернуть эти деньги граждане получали отказ: мол, вы расписались в чеке, значит, согласны на услугу. После этих обращений активисты фронта проверили в общей сложности 203 почтовых отделения в 32 субъектах РФ.

«Страхование жизни и имущества – дело неплохое. Вместе с тем делать его добровольно-принудительным, используя гигантскую монопольную сеть «Почты России» - более 40 тысяч отделений - мягко говоря, некорректно. Собранную информацию мы направляем в Банк России, Федеральную антимонопольную службу и Роспотребнадзор. Пусть 45 рублей – и не такие большие деньги, но в сумме может набежать прилично», – отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

«Почта России» в свою очередь пояснила, что при денежных переводах отправители по умолчанию страхуются от несчастных случаев, а если идет оплата коммунальных платежей, то в обязательном порядке страхуется имущество граждан сроком на один месяц. Согласно информации оператора call-центра ФГУП «Почта России», сотрудники отделений имеют четкие инструкции и должны предупреждать клиента, прежде чем застраховать его. Однако на деле все происходит иначе.

Главные новости Вологды за неделю