ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» объявляет акцию «В новый год - без долгов!»

Общество
12:59
676 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Если у абонентов ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» накопилась пеня за несвоевременную оплату за потребленный газ, они могут сэкономить на ее оплате. Для этого нужно до 31 декабря 2018 года произвести полную оплату потребленного газа. В этом случае накопившаяся пеня будет списана автоматически, вне зависимости от ее суммы.

Ежедневное начисление пени производится при задержке платежа на срок от 31 дня. В зависимости от суммы долга и периода задолженности – размер пени у должников может насчитывать от нескольких рублей до нескольких тысяч. 

В прошлом году по решению руководства Общества акция прошла в первый раз и показала свою эффективность. 

«Более 5000 абонентов в Вологодской области погасили задолженность по квитанциям за газ до Нового года на сумму более 6 млн руб, - отметил начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Александр Татузов. Потому и в этом году мы решили дать шанс вологжанам рассчитаться по долгам за газ, не переплачивая при этом пени. Главное – успеть сделать это до 31 декабря».

Просроченная задолженность абонентов – физических лиц за поставку природного газа в целом по Вологодской области превысила по данным на 1 ноября 33 млн рублей. Всего долги за «голубое топливо» имеют более 43 тысяч абонентов. Более двух тысяч потребителей с начала этого года остались без газоснабжения из-за неоплаченных квитанций за «голубое топливо». 
 
Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

  • от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
  • от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

  • наложить арест на имущество;
  • принудительно реализовать имущество;
  • ограничить выезд такого лица за границу.

ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» – поставщик природного газа всем категориям потребителей Вологодской области, входит в Группу «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром»).