Отдых и развлечения: на чем не экономят россияне

Общество
12:47
738 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Россияне стали меньше экономить на одежде, отпусках и развлечениях. Во втором квартале 2019 года 76% россиян заявили, что у них есть свободные средства. 20% россиян тратят средства на развлечения вне дома, 37% стали покупать больше новой одежды, а 31% опрошенных увеличили бюджет на отпуск. В режиме экономии продолжают жить 28% граждан России. Это следует из опроса исследовательской компанией Nielsen.

Такие показатели – просто сезонное колебание между кварталами, объяснил в интервью радио Sputnik экономист, старший нацчный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков.

«В истории индекса Nielsen мы видим постоянное повышение во втором квартале по сравнению с первым. Этот год, как и все предыдущие, в объективном смысле, а не в смысле ожиданий, не дает потребителю благоприятных новостей. По данным Росстата, после 2013 года реальные денежные доходы потребителей неуклонно падают. Иногда на незначительную сумму, иногда на несколько процентов, но это происходит каждый год. Люди живут беднее, чем жили в 2013 году. Эти объективные факты Росстата более показательны для оценки благосостояния потребителей, чем опросные показатели Nielsen. Как отмечают ритейлеры, средний чек продолжает падать, потребители экономят», – сказал Вадим Новиков.