Пенсионеров освободят от взносов за капремонт, но с оговорками

icon 22:06
icon 2 193 просмотра
Пенсионеров освободят от взносов за капремонт, но с оговорками

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о компенсации пенсионерам расходов на взносы за капитальный ремонт, сообщает province.ru. Впрочем, в документе немало оговорок: на 100-процентную компенсацию может рассчитывать только пожилой гражданин от 80 лет, при этом он должен быть собственником помещения, проживать в квартире один и нигде не работать. Для пенсионеров от 70 лет компенсация составит 50%. Исключение сделано для семей, в которых двое неработающих пенсионеров, либо есть жильцы-инвалиды I и II групп. В этом случае 80-летний пенсионер, вместе с которым живет инвалид, получит 50-процентное возмещение.

Если же в квартире зарегистрированы дети пенсионеров, на компенсацию пожилой жилец претендовать не сможет, даже если его отпрыски по факту проживают в другом месте. То же самое касается случаев, когда пенсионер (пусть он даже прописан в квартире один) не является собственником помещения.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я соглашаюсь с условиями обработки данных, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии 6

02.04.2018, 16:39
Идиотская жизнь, в идиотском государстве! А что Вы хотели?
31.03.2018, 18:24
Побор, называемый - взнос на капремонт, противоречит Конституции РФ ст. 35 п.2. Ни в одной стране мира такого нет, чтобы услугу (капремонт) гражданин должен оплачивать за много лет вперед. Причем деньги, которые многие из нас внесли не индексируются даже на уровень инфляции. Через 20-30 лет они превратятся в копейки.
31.03.2018, 09:31
Я ПЕНСИОНЕ-МНЕ 62 А КАПРЕМОНТ БУДЕТ ЧЕРЕЗ 20- 30 ЛЕТ.КОГДА МЕНЯ УЖЕ НЕ БУДЕТ.Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПЛАТИТЬ ЗА УСЛУГУ КОТОРАЯ МНЕ НЕ ПОНАДОБИТСЯ!
31.03.2018, 08:11
Толкование закона о кап.ремонте неправильное. Есть норма 20кв.м на человека , закон по оплате распространяется только на 20кв.м . Таким образом : полностью пенсионер платит по квитанции за кап.ремнт, а ему от соц.защиты выплачивают 53руб, что и составляет 50% . Пенсионерам от 80 лет :полностью платит за кап.ремонт по квитанции, ему возвращают из Соц. защиты 106 руб, что и составляет 100% от суммы платы за 20кв.м
Г
30.03.2018, 17:31
Мне 75 лет, я являюсь собственником квартиры, со мной проживают муж ( 78 лет) и дочь(42года) инвалид с детства 2 гр инвалидности нетрудоспособности, они не являются собственниками квартиры. Положена ли мне оплата за капремонт 50%?
30.03.2018, 16:32
ПОЗОР !!! Если даёте льготы , дайте всем инвалидам - не надо делить инвалидов на СОРТА ! А для пенсионеров сумевших в наших условиях дожить до пенсии по старости тем более нужны эти льготы , они ведь могут ине дожить до капремонта !
Нет комментариев