Пилот второго штурмовика рассказал, как прикрывал погибшего в Сирии летчика Су-25

Общество
11:24
615 просмотров
Олег Куликов

Ведомый из пары Су-25, пока хватало топлива, прикрывал в Сирии майора Романа Филипова, который катапультировался и вел бой на земле с террористами. Пытаясь спасти командира, летчик подбил два автомобиля боевиков. Об этом пилот, фамилия которого не называется, рассказал газете Минобороны «Красная звезда».

Напомним, 3 февраля пара российских штурмовиков выполняла облет в зоне дислокации «Идлиб» одноименной сирийской провинции. Ведущим был Роман Филипов. Боевики подбили самолет майора из переносного зенитного ракетного комплекса. Филипов катапультировался и вступил в бой на земле. Когда боевики окружили летчика, он подорвал себя гранатой.

«Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: «По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!» «Да, вижу!» - ответил ведущий. А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном и второстепенном: «В меня попали». И следом: «Хорошо попали... Пожар правого [двигателя]... Тяну на юг... И левый становится...». И секунд через двадцать крайнее: «Вызывай ПСО [поисково-спасательный отряд]», - рассказал летчик.

После этого Филипов приказал летчику второго Су-25 «уходить в облака», однако пилот пытался ударами с воздуха отогнать террористов. «Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля», - рассказал летчик.

«В то же время продолжал передавать на КП координаты, вызывал поисково-спасательную службу. Место приземления командира я видел, но самого боя - нет, были сумерки... Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома», - продолжил он.

33-летнему Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя России. Как отмечает ТАСС, майор был летчиком первого класса с налетом 1300 часов, на его счету - 80 боевых вылетов. Это была его вторая командировка в Сирию.

Во вторник, 6 февраля, тело Филипова было доставлено в Россию. Летчика похоронят в Воронеже. По данным прессы, в передаче тела пилота российской стороне участвовали боевики. В Минобороны РФ сообщали, что вопрос решался «российской военной разведкой во взаимодействии с турецкими коллегами».

Фото "КП".