image

Почему региональные власти отказываются покупать лекарства для больных ВИЧ? Объясняет специалист

Общество
13:07
465 просмотров
Анастасия Кирикова

В России растет количество регионов, отказывающихся от закупки медикаментов для людей с ВИЧ-инфекцией. По данным проекта «Коалиция по готовности к лечению», занимающегося мониторингом закупки лекарств, в 2017 году 21 регион отказался от закупки лекарств антиретровирусной терапии. В 2018 году их стало уже 35. 

Дело - в законодательстве, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Юрин. По его словам, в России закупка таких препаратов – федеральная ответственность. Региональные бюджеты не могут себе это позволить. 

«Формально, если препарат закупают из регионального бюджета, юристы могут это трактовать как «нецелевое расходование регионального бюджета». Из федерального бюджета выделяется 21 млрд с лишним на закупку антиретровирусных препаратов. А в этом году подана заявок на 37 млрд. Соответственно возникают проблемы. Либо не все пациенты будут получать терапию. Другой выход - это закупать более дешевый препарат, который не всем подходит. Это критичная вещь, поскольку Россия приняла на себя обязательство обеспечения всех больных ВИЧ-инфекций антиретровирусными препаратами. Это сейчас рассматривается, как один из методов остановки эпидемии ВИЧ-инфекции. Количество зараженных растет, лекарств надо больше, а финансирование в течение последних 10 лет почти одинаковое», - отметил Олег Юрин.