image

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно

Общество
10:51
689 просмотров
Олег Куликов

Именно такую мысль в очередной раз пытаются внушить россиянам представители власти. Очередной вброс темы осуществлен сегодня в российские СМИ. Эстафету открыли «Известия», сославшись на два источника в российском Правительстве.

Чиновники намекают, что концептуальное решение о повышении пенсионного возраста принято, остается лишь определиться с деталями. Например, стоит ли выравнивать возраст выхода на пенсию у мужчин и женщин. Сторонники такой идеи предлагают поднять пенсионный возраст и женщин, и мужчин до 63 лет. Сейчас женщины получают право на заслуженный отдых в возрасте 55 лет, а мужчины – в 60.

В Правительстве намекают, что непопулярное решение, скорее всего, объявят в 2018 году. Для обоснования необходимости повышения пенсионного возраста привлекут Центр стратегических разработок, который возглавляет давнишний сторонник идеи Алексей Кудрин.

Помимо концепции выравнивания пенсионного возраста, существует и другое решение, предлагающее его повышение для женщин до 63 лет, а для мужчин – до 65. Переход к новым правилам планируется делать постепенным, с шагом в шесть месяцев в год.

Социальный блок Правительства выступает против увеличения возраста выхода на пенсию, но уже подготовил специальные расчеты. Если увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а женщин – до 60 лет, то с 2030 года расходы бюджета уменьшатся на 640 млрд. рублей.

Но по сути реформы по увеличению пенсионного возраста уже начались. Он повышен для государственных и муниципальных служащих. К 2026 году для мужчин он составит 65 лет,  к 2032 году повысится для женщин до 63 лет.

Фото с сайта bdg.by

 

 

Заставить работать до самой смерти. Я бы так назвал кампанию за повышение пенсионного возраста, которую возглавляет финансовый блок российского Правительства. Конечно, главной целью новшества является экономия бюджета. Но, учитывая, что в стране падает качество общедоступной медицины и уровень жизни, можно с большой уверенностью предположить, что большая часть населения попросту не сможет насладиться заслуженным отдыхом по новым правилам.

Я уже предвкушаю, как государственные и прогосударственные СМИ, а также проплаченные блогеры с пеной у рта будут доказывать, что повышение пенсионного возраста – это нормальная практика прогрессивных стран. Но про то, что «у них» совсем другая продолжительность жизни и другая медицина, стыдливо будет умалчиваться.

Наше государство давно взяло курс на постепенный отказ от социальных обязательств и строго ему следует. Денег нет, но вы держитесь там… (с)